Журнал о птичьих правах (shabanov_f) wrote,
Журнал о птичьих правах

Categories:

Ржава, Колбасовка и Сараевка в Гражданскую войну (часть 1)

Взрыв, и все в огне,
Я в красной шапке, я на коне.
Сон, во сне борьба,
Судьба народа - моя судьба!

"Осколки", группа "АукцЫон".

Мой прадед Стефан Панфилович Шабанов погиб в годы Гражданской войны.
Он был простым крестьянином, жил со своей семьёй в деревне Сараевка Тимского уезда Курской губернии.
Эта деревня лежит среди бескрайних полей вблизи от железной дороги Белгород-Курск, рядом бежит речка Донецкая Семица.
Соседние деревни - Колбасовка, Дежевка, Зуевка, Ильинка, Прилепы, Пристенное, волостной центр - село Двоелучное, а уездный - город Тим.

Анисим Стефанович Шабанов стоит слева.
Двое других - земляки-сослуживцы, канониры 136-й артиллерийской бригады.
В центре - Фёдор кириллович Бородин, справа - парень из села Станового, имя неизвестно.
1916-1917 гг.

Прадед не был убит в бою и не умер от тифа. Известно, что он пал руки белогвардейцев - был забит шомполами до смерти. Его старший сын Анисим воевал в Красной Армии, за него прадед и пострадал. Эту историю я уже рассказывал, её можно прочитать здесь.

Порка шомполами была действительно популярным видом экзекуций в Белых армиях. Этим
«прославились» колчаковцы в Сибири, а также и Добровольческая армия Деникина. Забегая вперёд, поясню, что именно она нас и интересует. Прадеда убил кто-то из доблестных «корниловцев» или храбрых «марковцев».

О порках шомполами вспоминает участник Гражданской войны на стороне «зелёных» Николай Воронович:

«
Деникинские «добровольцы», ворвавшись в деревню, принимались за экзекуцию оставшихся в ней крестьян, не делая никакой разницы между мужчинами и женщинами, между взрослыми и детьми. Экзекуция состояла в порке шомполами, после чего карательный отряд удалялся из деревни, реквизировав скот, запасы хлеба и фуража. Если в деревне случайно оказывался мужчина призывного возраста, он в лучшем случае жестоко избивался шомполами и уводился отрядом в город, а в худшем случае тут же на месте расстреливался в назидание прочим. Вскоре начальство убедилось, что никакие жестокости карательных отрядов не могут обратить крестьян на путь послушания».

Вадим Шверубович - сын мхатовского актёра Качалова, бывший белогвардеец - тоже упоминает этот вид расправы в Добровольческой армии:

«Обдирали и «шомполовали» до полусмерти. «Шомполование» было новостью для «благодарного населения» — это означало очень распространенную порку шомполами (тонкими стальными прутьями для прочистки стволов винтовок) — очень болезненная, а при длительном применении даже и смертельная операция».

Красный шпион товарищ Кернер, действовавший на территории Льговского уезда, также приводит данные о подобных расправах на местах:

«Институт стражников и приставов вполне восстановлен. Порка шомпольная, нагаечная, кулачная расправа, мордобитие - вот вполне обычные приёмы начальства. Особенно тяжело крестьянам и особенно тех деревень, где была экономия. Там почти все крестьяне замешаны в разборке помещичьей собственности и со всеми идёт расправа «хоряпка». Тут пощады нет никому. Глубокая старость не предохраняет от хорошей порции шомполов. При мне 70-летнему старику (из) Льгова дали несколько пощёчин, на следующий день ему всыпали по желанию кн. Гагарина шомполов, по его словам, без конца и счёта».

Разведчик Кернер в своём ценном докладе сообщает и о системе комплектования пополнений у белых:

«1. Мобилизация, особенно по деревням, решительно не удалась нигде, к призыву являлся ничтожный процент, большей частью больные, но и их забирали, и те дезертировали при первой возможности.

2. Как велико дезертирство, свидетельствует то обстоятельство, что по деревням, самым небольшим, 200-300 дезертиров. Это обычное явление. Специальные отряды ходят по деревням в поисках дезертиров. Забирают отцов и подвергают порке шомполами за сыновей. Пойманных дезертиров обычно порят шомполами, но бывает и расстрел, если близко к фронту. Это рядовые дезертиры».

Со слов родственницы, от которой я узнал о судьбе прадеда, это произошло в 1917 году. Однако, думаю, что это простительная ошибка, для пожилой женщины, как и для многих наших сограждан, и революция, и Гражданская война - всё ассоциировалось с проклятым 1917-м годом. На самом деле белогвардейцы пришли на Курщину только в 1919 году.

Я давно хотел разобраться в подробностях - где, как и когда Гражданская война затронула «наш» угол Тимского уезда. Пришлось перелопатить много научной и мемуарной литературы, нашлось много любопытного, и теперь пора об этом рассказать.

Начнём по порядку - с установления новой власти. После отречения Николая Второго вместо должности губернатора в Курске была введена должность губернского комиссара. Также действовал орган Временного правительства - Временный исполнительный комитет (Губернский народный совет).

Далее привожу цитату из книги «Курский край в Гражданской войне 1917-1921 гг.»:

«Приказ Революционного Совета № 1 от 30 ноября 1917 г. оповестил жителей губернии о переходе власти к Революционному Совету... Тимский уездный комиссар Дойников, получив телеграмму о переходе власти к Ревсовету, попросту «оставил её без движения». Позднее он так объяснял, почему проигнорировал смену власти в губернии: «телеграмма не была принята к исполнению, потому что была совершенно неизвестна личность подписавшего телеграмму, телеграмма была совершенно неясна, в Курске ещё существовал губернский комиссар, от которого я никаких распоряжений не получал, сдать свою должность не мог, так как сдавать было некому» (сноска - Комаров А.А. 1917 год в Курской губернии // Известия КГОК. — 1927. — № 5.— С. 46).

2 декабря 1917 г. явочным порядком был создан Революционный комитет, объявивший о перевыборах советов. 24 февраля — 1 марта 1918 г. состоялся I губернский cъезд Cоветов, на котором избрали губернский Совет народных комиссаров...»

Таким образом, с ноября 1917 года в Курской губернии появилась «красная» власть, но позже всех уездов дошла до нашего Тимского.

Установление Советской власти в Курской губернии (схема из книги «Курский край в Гражданской войне»).

Следующей важной вехой, о которой нужно знать - это нарушение германцами условий Брестского мира, который был заключён Лениным и Троцким. В результате немцы значительно углубились на юг Курской губернии, взяв Белгород, а в нашей сторонке - до самой Обояни.
Интересно, что обоянцы даже просили занять их город - для наведения порядка от уже надоевшего «революционного» произвола советской власти.
Но до Ржавы, Колбасовки, Сараевки и т. д. немцы не дошли.

Схема 1. Оборонительные действия Курского отряда (9-й сд) в апреле-ноябре 1918 г.

Здесь я не буду приводить общеизвестные обстоятельства появления
«белых» армий, и перейду сразу к событиям 1919 года.

10 июня 1919 года Белгород был взят с налёта знаменитыми «корниловцами» и «марковцами» - Корниловским и Марковским полками Добровольческой армии генерала Май-Маевского.
25 июня в Белгород прибыл главнокомандующий Вооруженными силами Юга России генерал-лейтенант Деникин.
Белгород стал опорным пунктом белогвардейцев в их продвижении на Курск, Орёл и Москву, здесь обосновалось командование московской наступательной операции.

Сбор на построение Марковского полка, Белгород, 1919 г.

белгород

Парад Марковского полка в честь прибытия генерала Деникина, Белгород, 1919 г.

кутепов

Генералы Тимановский (посередине высокий в светлой гимнастёрке и папахе) и Кутепов (правее).

От Белгорода на Курск идёт железная дорога, на которой есть узловая станция Ржава. Влево от Ржавы идёт тупиковая ветка на город Обоянь - центр Обоянского уезда.
Станция находится у села
Пристень и до 1915 года носила название Клейнмихелево - в честь бывшего главноуправляющего путей сообщения графа Клейнмихеля, у которого было обширное землевладение в Обоянском уезде. С началом Первой мировой войны на подъёме патриотических чувств «немецкое» название сменили на Ржаву - по названию соседней речушки.
Следующая за Ржавой станция в направлении Курска - Сараевка, отстоящая на 4 км от одноимённой деревни, где и жили мои Шабановы.
Станция Ржава с разъездом Сараевкой имели стратегическое значение в наступлении «корниловцев» и «марковцев» на Обоянь и Курск.
Оказалось, боевые действия, происходившие на железной дороге, вдоль неё и в окрестностях Ржавы, Сараевки и Колбасовки подробно описаны в мемуарах белогвардейцев.

На станции Ржава я побывал в 2013 году.

В этих местах происходили дуэли красных и белых бронепоездов, здесь наступали английские танки, белые офицеры умело разбивали красноармейские части и сотнями брали солдат в плен. При этом местное население было вынуждено считаться с вооружённой силой, кормить и снабжать наступающие части. Их жертвой и стал мой прадед. Стефану Панфиловичу в 1919 году было около 50 лет, он родился в 1868 году (точная дата неизвестна).

Подробности - в следующих частях.

Литература:
1. Воронович Н. В. «Зеленые» повстанцы на Черноморском побережье. «Меж двух огней», «Архив Русской Революции». Т. VII, Берлин, 1922. - Цит. по изданию: Галин В. В. Интервенция и гражданская война. — М.: Алгоритм, 2004.
2. Шверубович В. В. О людях, о театре и о себе / Предисл. В. Я. Виленкина. М.: Искусство, 1976.
3. Гражданская война на Украине. - Т. 2. - Киев, 1967. - С. 513. - цит. по кн. Курский край в Гражданской войне.
4. Емельянов С. Н. Курский край в Гражданской войне 1917–1921 гг.: (очерк военно–политической истории)/С. Н. Емельянов, А. В. Зорин, А. Г. Шпилев; Ком. по культуре адм. Курской обл., Курский гос. обл. музей археологии. — Курск: Полстар, 2013.

Заглавная картинка отсюда.
Tags: Белгород, Генеалогия, Гражданская война, История, Курск, Село Двоелучное, Тим, Шабановы/Шебановы

Posts from This Journal “Гражданская война” Tag

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment