?

Паспорт1

Это паспорт моего деда. Сегодня мы поедем в деревню, где он родился, а пока маленький экскурс в историю семьи.

Паспорт2

Никита Степанович Шабанов родился 14 сентября 1902 года  в селе Сараевке Двоелученской волости Тимского уезда Курской губерии. Его родителями были крестьяне Стефан Панфилович и Федора Филипповна (в девичестве Рыжикова).
Мать умерла в 1912 году от болезни, а в 1917 году белогвардейцы забили шомполами до смерти отца. В семье было четверо детей.

Самой старшей была дочь, чьё имя, к сожалению, семейная история не сохранила. Она родилась в 1895 году, была замужем, родила троих детей – двух мальчиков и одну девочку.
Её судьба тоже была невесёлой. Она пошла в поле жать, родила в копне. Пришла домой, муж стал бить её мокрой верёвкой и забил до смерти - так был зол, что она опять родила. Это было в 1924 году.
Имя старшего мальчика неизвестно, а ещё были сын Егор и дочь Нюра. Больше про несчастную старшую дочь Стефана и её детей ничего неизвестно.

Следующим по старшинству был сын Анисим, родившийся в 1898 году. Его судьба тоже была злосчастной. Он был призван в царскую армию, с началом Гражданской войны перешёл за красных, а в 1917 году его убили белые. Анисим погиб совсем юным, он не был женат и не оставил потомства. Его историю я уже рассказывал.

Дед Н. С. Шабанов (справа) и неизвестный. Конец 1920-х-1930-е годы.

Третьим в семье был дед Никита 1902 г. р.. Кое-что о нём
здесь (про лишение изб.прав), здесь (про репрессии), здесь (про Курскую дугу) и здесь (про Сталинград), здесь (про смерть).
А самая младшая – дочь Федора, рождённая в 1910 году.
О ней здесь.
Где находилась старшая дочь, неизвестно, но пятнадцатилетний Никита и шестилетняя Федора после смерти отца в 1917 году остались одни. Никита стал батрачить на соседей, нанимался на любую работу. Федора начала работать с шести лет – нянчилась с соседскими ребятишками. Им приходилось тяжело, но они выжили.

Первую жену деда звали Дарьей, в 1922 году у них родилась дочь Мария, а в 1927 году – сын Павел. Как познакомились, когда поженились, тоже, увы, неизвестно.  В 36-38 годах жена бросила деда, дети тоже остались с ним.
Когда жили в Курской области и Никита, и Федора работали на сахарном заводе в совхозе.
Дед Никита в 1936 году выучился на тракториста и уехал с семьёй на целину в Северный Казахстан.

Больше дед и его сестра сюда не возвращались.

Ф_132

Это начало Сараевки. Как видите, въезд-выезд не обозначены никакими знаками-указателями.
Сараевка, Двоелучное, Колбасовка - умирающие деревни, лет через 10-15 их не будет совсем, я думаю.

Ф_133

Уже сейчас это разрозненные усадьбы, какие-то фермерские поселения, дачи.
В деревне нет никакого центра, иногда попадаются обозначения улиц.

Карта Шуберта

Фрагмент военной топографической карты ("карты Шуберта") середины 19 века.
Сейчас речку Донецкая Семица можно перейти вброд, а на карте выглядит полноводной.

Ф_141

В подворной карточке, составленной при проведении сельскохозяйственной переписи 1911 года, прадед Стефан Панфилович значится чернорабочим в экономии в своём селе.
Работал он круглый год на хозяина, а годовой заработок составлял 84 рубля в год.

Перепись1
Фрагмент подворной карточки 1911 года по с. Сараевка.

Ф_176

В Сараевке у Шабановых было 2,8 десятины (3,059 Га) земли, это вполне обычный размер крестьянского надела. Из них под усадьбу было занято 0,77 десятины, и под пашню 1,25.
2,75 десятины на разные сроки сдавались в аренду односельчанам – Гурееву Сазону Ивановичу, Ершову Василию Афанасьевичу, Кривчикову Алексею Ивановичу – на 120 рублей в год суммарно.

Сложно судить сейчас, каковы были резоны Стефана Панфиловича, вероятно, работать в экономии было выгодней. Да и взрослых работников в семье не было, землю обрабатывать некому. Но для себя тоже что-то необходимо было выращивать, вот «кусочек» и остался.

Перепись2
Фрагмент подворной карточки 1911 года по с. Двоелучное.

Кроме того в селе Двоелучном имелось наследственной земли 5,88 десятины (6,44 Га), о целевом использовании которой сведений не сохранилось. Скорее всего, она тоже сдавалась в аренду.

Фрагмент карты Курской губернии 1876 года.

Ф_140

Посмотрим, что писали в Сборнике статистических сведений по Тимскому уезду за 1886 год о Двоелученской волости:

"В почвенном отношении вся волость представляет пласт чернозема, глубиною от ¼ до ½ аршин…
По волости считается 21 селение и 30 общин. Преобладающий контингент населения составляют крестьяне государственные четвертные, которых числится 1144 двора или 65,7 % населения волости…

По способам обработки земли и видам засеваемых хлебов рассматриваемая волость ничем не отличается от других волостей: как всюду, здесь пашут сохой, удобряют землю мало… Во всех общинах засевают рожь, овёс и гречу, а в некоторых засевают также пшеницу и просо. Из специальных культур необходимо отметить культуру конопли и мака. Культура конопли в последнее время клонится к упадку, а прежде особенно видное место занимали по посеву конопли селения, лежащие по течению р. Семицы, где крестьяне пользовались удобными местами для мочки пеньки. С тех, как крестьянам не стали дозволять мочить пеньку в реке, они отвели значительную часть коноплянников под посев мака. Мак стали сеять с 1880-1882 года; на десятину высевают обыкновенно 4-5 фунтов, сбор в среднем 50 пудов с десятины; крестьяне продают мак в Курск; средняя цена – 2 руб. 50 коп. за пуд.
По волости встречается три формы землевладения – подворная, общинная и подворно-общинная".

Ф_136

И дальше: "Подворную форму землевладения имеют все четвертные крестьяне. Судя по документам, происхождение четвертного землевладения здесь относится к XVII и XVIII столетиям. Предки настоящих четвертных крестьян – боярские дети, получившие землю за сторожевую пограничную службу. Некоторые селения образовались не «от одного, а от нескольких заимщиков, так, например, с. Донецкия Семицы и д. Сараевка образовались с 27 «починков», села Большие Сети и Пристенное от 17 починков и т. д., и в настоящее время первые два селения насчитывают 27 коренных фамилий, два последние – 17 фамилий. Некоторые фамилии и до сих пор сохранили жалованные документы, из которых мы читаем следующее: «жалуется (такому-то) за его службу на межнике с рогатиною и пищалью (столько-то) четвертей земли, а покосами, дровосеками и рыбными ловлями пользуется с товарищами по жребию».
В XVIII столетии потомки этих боярских детей начали постепенно переходить в разряд однодворцев, а некоторые сохранили сове дворянство и имели своих крестьян до сороковых годов настоящего столетия. Старожилы с. Двоелучного, Колбасовки и Плоской рассказывают, что отцы их ни за что не хотели перейти на крестьянский оклад, бунтовались до тех пор, пока администрация не была вынуждена вызвать войска и заставить их сдаться силой оружия".

Ф_144

Это школа в Сараевке, она закрыта.

Почитаем опять данные из 1886 года: "Общественные доходные статьи имеются в 15 общинах; общая сумма дохода по волости равняется 2275 рублей. Во всех случаях доходными статьями служат приговоры на открытие питейных заведений, а в трёх случаях кроме того сдача в аренду миской земли; от кабаков получается 1755 рублей, с земельных арендных статей – 520 руб. две общины из доходов составляют фонд на открытие школы, остальные 13 общин расходуют деньги на другие мирские нужды".

Ф_145

Филиал дежевской школы, потому что сельсовет сейчас в Дежевке.

И опять 1886-й: "Промышленные семьи по волости составляют 48% общего числа семей. Крестьяне находят главный заработок в соседних помещичьих экономиях, в качестве постоянных батраков, поденщиков и других чернорабочих. Переписью зарегистрировано всех батраков 253 человека, поденщиков – 158, пастухов – 95; ежегодно до 120 человек уходит на косовицу. Развито также плотничество (75 чел.)... Близость железной дороги даёт также работу по извозу; возят больше хлеб; от с. Пристенного напр., до ст. Марьино (9 верст) платят 40 коп. с подводы (25 пудов). На станции железной дороги работают также поденно, по нагрузке хлеба и разгрузке угля... Видное место занимают также следующие промыслы: мельники (87), пасечники(75), маслобойщики и крупорушники (18)".

Ф_147

В этом же здании была почта, она тоже закрыта.

Данные 1886-го года: "По развитию грамотности волость стоит на довольно низкой ступени – общий % грамотности равняется 3,8. По волости две земские школы – в Двоелучном и Троицком – и одна частная школа – в Дежевке. Дежевская школа открыта в 1884 году по инициативе священника, а к Пасхе 1885 года имела 40 мальчиков; помещение общественное, плата 50 коп. в месяц за каждого ученика. В сс. Большие Сети и Пристенное крестьяне порешили сберегать на постройку школы капитал, получаемый с общественных доходных статей – кабака и участка мирской земли (землю сдали на один посев за 300 рублей специально для этой цели). Из д. Черновец крестьяне отдают детей учиться в Троицкую школу (4 версты); дети живут или у родственников или на квартирах, с платой 2 руб. в месяц за помещение и приготовление обеда (харчи свои). В д.Сараевке дети обучаются больше дома у своих отцов".

Ф_149

Всё пусто и заколочено, вернулись к тому, что было до революции.
Ф_137

"С. Двоелучное, д. Колбасовка и д. Плоская 2-я, четвертные. По рассказам крестьян, первые заимщики – Бородин и Кузякин – поселились здесь на жалованной земле – «пустошь тогда была здесь». До сороковых годов нынешнего столетия предки настоящих крестьян были на дворянском положении и сами владели крестьянами. На крестьянский оклад перешли по принуждению: «войска призывали, морили постоем и проч».
Все три селения владеют землей в одной сплошной площади в чересполосице между собою. О межевании не хлопочут, ибо находят чересполосное владение выгодным в том отношении, что оно представляет наибольший простор для пастьбы скота. Выгоном пользуются все три селения нераздельно: покос также в общественном пользовании, переделяют ежегодно, при чем установили такой порядок – половина всей площади покоса поступает в пользование д. Колбасовки, а другая половина распределятся пропорционально числу дворов между остальными двумя селениями, а потом уже каждое из трёх селений перед косьбой делит траву поровну на дворы".

Ф_138

Это мы заплутали немного, спрашивали дорогу у местных.

Точная дата основания Двоелучного неизвестна, но оно упоминается уже в 1-й ревизии 1719 года. На тот момент там живут несколько семей моих предков по женским линиям - Кудиновы, Мелиховы, Голубоцкие (Глуботсковы).
Шабановых на тот момент ещё не было, они переселились, предположительно, из села Суволочное, которое лежит немного севернее.

Ф_139

А вот и местные сидят на завалинке.
- Вы чо тут ищете?
- Да так, спрашаем, може где Шабановы живут?
- А, не, не слышали про таких.

Ф_142

Электроузел.

Ф_143

Вездесущие слепухи.

Ф_148

По моему настоянию дальше поехали в Двоелучное. В Сараевку мои Шабановы переселились именно отсюда. Сейчас на карте есть два Двоелучных - Северное и Южное. Реально на местности не только одно от другого не отличить, но и от Сараевки - границ никаких нет.

Ф_151

Местами есть неплохие дороги.

Ф_165

В разное время эти места относились к Курской и Белгородской губерниям. Когда-то мои предки были однодворцами, а в 19 веке перешли в разряд государственных (четвертных) крестьян.
Когда-то для меня - советского школьника - дореволюционная Россия делилась на две категории: помещики-капиталисты (угнетатели) и крестьяне (угнетённые). В последних классах история стала поинтересней, и я узнал, что категорий населения империи было гораздо больше - от бесправных холопов-закупов до князей и так далее. Одних только крестьян было множество видов, и далеко не все из них были крепостными, а уж однодворцы вообще были "привилегированными". Однако, и сейчас слово "однодворцы" мало кому что-то говорит.

Ф_164

В 17 веке однодворцы - это служилые землевладельцы (стрельцы, пушкари, рейтары, копейщики, солдаты городовой службы, воротники, станичные ездоки, вожи и т. д.), поселённые по окраинам Московского царства. Многие из них были родовитыми и имели общих предков с боярами и дворянами.
В 18 веке они оформились в особое сословие, занявшее промежуточное положение между крестьянами всех типов и дворянством (шляхетством). С одной стороны, однодворцы были податным сословием - платили налоги, давали рекрутов (служили в армии, но не 25 лет, а "всего" 15), а с другой стороны, могли сами владеть крестьянами и имели право личного землевладения. А в 19 веке они окончательно потеряли права и уравнялись с гос.крестьянами.
Отсюда и упоминание за 1886 год, что крестьяне тут жили на "дворянском положении".

Ф_166

Ехали мы, ехали и перескочили из Двоелучного опять в Сараевку.
Подходим к этим милым людям, спрашиваем:
- Это ещё Двоелучное?
- Да нет, уже Сараевка началась!
- Но мы же по одной улице ехали, а они прямая.
- Ну здрасьте, там-то она улица Луговая, а тут уже Полевая! (смеются)

Ф_154

Бабуля спрашивает:
- А вы чой-то фотаете, корреспондеты какие, не?
- Нет, отвечаю, - в родные места приехали. У меня тут когда-то предки жили.
- А как их фамилия?
- Шабановы.
- Не, не слыхали про таких, а откуда они?
- Да отсюда же, триста лет тут жили почти!
- А как их фамилия-то?
- Да Шабановы же!
- Не, не слыхали про таких!

Такой "зацикленный" разговор состоялся с другими селянами ещё пару раз. Меня потом уже смех разбирал.

Ф_152

Я спросил у этой троицы:
- Что тут самое старинное у вас сохранилось?
- Вот этому домику жёлто-зелёному больше ста лет точно, его сфотографируй! - отвечают.
- А не сохранилось ли у них фотографий или документов каких старых?
- Не, какие там старинные, тут недавно паспорт потеряли, найти не можем, куда там до старины уж, всё растеряли!

Ф_153

Из стат.справочника за 1862 год.

Как уже было сказано, до революции казенное село Двоелучное было волостным центром Тимского уезда.
В 1862 году в селе было 65 дворов, проживало 244 мужчины и 265 женщин. В селе была ярмарка. А в 1892 году в селе проживало мужского пола 285 человек, женского пола - 252.
В селе Двоелучном была Рождество-Богородичная церковь, каменная, 1837 года постройки, в приход которой также входили деревни Колбасовка, располагалась в 1 версте от церкви, Прилепы - в 3 верстах и Малыя Сети - в 7 верстах. Общее количество прихожан в приходе - 1493 души. Ближайшие почта и железнодорожная станция располагались в Клейнмихелево в 7 верстах.
В 1908 году в селе Двоелучном была земская школа, а в Прилепах - церковно-приходская школа.

ГМ

Село Двоелучное с Генерального геометрического плана города Корочи и уезда 1785 года.

Ф_157

Честно скажу, свободного аиста (не в зоопарке) я видел первый раз в жизни. В окрестностях мы видели немало таких огромных тополей, почти все попилены на дрова, огромные пни стоят. А на этом тополе было гнездо!

Ф_162

Из этого домика выскочила бабуля: "Чой-то вы тут снимаете, а? Ах, аиста! Ну фотайте, пожалуйста!"

Ф_159

Аист величаво взирал на нас.

Ф_174

В каждой из деревень мы заезжали на кладбища. Это кладбище в Сараевке. Удивительно видеть множество знакомых фамилий - большинство из них так или иначе упомянуты в моей родословной.Но Шабановых тут нет.

Ф_175

Кстати, и та троица на скамейке назвала свои фамилии, они были знакомы, но я не стал запоминать. Бабушка сказала, что она Меньшикова, "это наверное от того-самого графа". Все эти люди - моя дальняя родня.

Ф_168

Любопытный обычай, который я видел только здесь, - на могилах насыпают песчаные кресты и ещё обсыпают оранжевым песком по периметру. Песок специально завозят к кладбищу, чтобы мог брать любой желающий.

Ф_169

Кладбище самое обычное для России - железные оградки, типовые памятники.

Ф_171

Деревня сошла на нет.

Ф_172

Депрессивные виды повсюду.

Ф_173

Жизнь уходит из этих мест. Кто придёт взамен русским?

Ф_177

Это Колбасовка, мы тут не останавливались, просто проехали через неё на двоелученское кладбище.

Ф_179

Сараевка и Двоелучное стоят у реки, а Колбасовка на холмах.
Ф_180

Кругом огромные бесхозные пустоши. Наши сибиряки уже бы засадили картошкой до горизонта.

Ф_181

Двоелученское кладбище. Это Вербное воскресенье, людей было много. Мы с Сашей обошли почти все могилы. Шабановых не нашли, но все другие фамилии есть в моей родословной.

Ф_183

В ГАКО хранится карточка сельхозпереписи 1911 года на семью Макара Андреевича Шабанова, у которого на тот момент была жена, один сын и две дочери. В Двоелучном у него было 3,8 десятин земли, и, как и у нас, наследственная земля в Колбасовке - 2,4 десятины. Макар Андреевич был пастухом в своём селе с чистым заработком 45 рублей в год.

Возможно, что Саша как раз потомок этой семьи Шабановых. Но я с этим не разбирался, и семья пока Макара не привязана к моим родичам.

Ф_184

Озимая рожь остаётся весело зеленеть на бескрайних полях. а мы возвращаемся домой.

( 14 comments — Leave a comment )
avomarba
Jun. 2nd, 2013 02:53 pm (UTC)
Интересно. Продолжайте. Особо задела судьба старшей сестры Вашего деда.
Jun. 2nd, 2013 03:31 pm (UTC)
Увы, мы не знаем даже фамилию её мужа! Так бы можно было найти детей-внуков, если они живы, конечно...
pzkpfw
Jun. 28th, 2013 07:48 pm (UTC)
А запросы в архив?

Если 1895-го - значит, ориентировочно в 18-20 лет вышла замуж, - это примерно 1913-15 годы.

Посмотреть метрические книги за те годы как-то можно? Я дико извиняюсь за "открытие Америки" (которое и Вы и сами наверняка знаете), но метрическая книга за каждый год состояла из трёх частей - рождение, смерть, брак...
Jun. 29th, 2013 12:45 am (UTC)
Не все метрики сохранились, а в сохранившихся за 1900-1917 гг. нет такой записи. Документы советского периода до начала войны уничтожены при отступлении наших войск.
Даже записи о смерти прабабки в 1912 году нету, это я со слов родных знаю.
Сейчас попросил проверить фонты "ВИКов" (волисполкомы) в ГАКО, жду, может там что-то есть.
pzkpfw
Jun. 29th, 2013 09:52 am (UTC)
У меня просто похожая история (территориально Смоленщина) - нет метрических книг по моей деревне (хорошо хоть, сохранилась сельхозперепись, но она мне мало помогла), нет имён, дат и так далее. Плюс - мало "устной" информации, за которую можно было бы зацепиться...

З.Ы. Я не утомил беспорядочными комментариями?..
Jun. 29th, 2013 11:23 am (UTC)
Не проблем, спрашивайте.
ALeX M
Aug. 26th, 2013 12:22 pm (UTC)
Колбасовка
День добрый, занимаюсь историей Двоелучного.
история - http://yadi.sk/d/9Mu5LlAZ8Kc0I
мэйл - anjhhecc@yandex.ru
Давайте спишемся)
uctinol636
Jan. 6th, 2014 03:37 pm (UTC)
:)
Аноним пешы исчо
(Anonymous)
Apr. 15th, 2015 07:17 pm (UTC)
Re: :)
А я половину детства провел в Большой Колбасовке... на речку Сейм на рыбалку за сазанами ходил...((((((
Apr. 15th, 2015 07:22 pm (UTC)
Re: :)
А поподробнее??
ariadna_69
Aug. 31st, 2015 02:47 am (UTC)
Мой дед тоже родом из Сараевки, вот сейчас по крупицам собираю информацию о семье. Родственники либо не знают, а те кто знают молчат и не хотят делиться воспоминаниями, война и репрессии до сих пор дают о себе знать.
К сожалению пока нет возможности съездить на его родину, а тут такая радость, наткнулась на ваш журнал и конечно меня опечалило, что село вымирает. Моя мама в далеком детстве один раз была там и все что ей запомнилось, так это земляной пол в доме у ее бабушки.
(Anonymous)
Oct. 18th, 2015 03:47 pm (UTC)
Мой прапрадед Патап Афанасьевич Черкашин( р.с. Новотроицкое х. Бакланова в1833г+в 20-х гг)Оставил очерки, где написал, что его дед Тимофей Савельевич Черкашенинов(Черкашин) с отцом Савелием Даниловичем и детьми переселились из д. Стрелица Курской г. в конце 18 века на Ставрополье, где он и его родственники из однодворцев был записан в казаки.В Курском архиве я заказал выписи из РС, прислали 5 и 6 поСтрелице. (Ф.184.Оп.2.Д.222.лл.242,249.Д336.Л.1156,1159об,1160)Узнал, что по 4-ой они уже жили в Стрелице, а когда пришли в Стрелицу из Двоелучного?,а Потап писал, что его дед в своих записях указал, что предки служили по Путивлю-Короче.Жили в Двоелучной-Стрелице.В прямом родстве Карцовы (Двоелучное), Карцовы( Короча),Богдановы(Городище),Новиковы(Поляны),Машкины(Городище).В Двоелучном есть два Черкашенина- один сын боярский другой бобыль.есть вероятность родства, документально не доказаное,но вполне допустимое.
Oct. 19th, 2015 02:17 pm (UTC)
Это очень здорово! Что делать будем в связи с этими открытиями?
(Anonymous)
Oct. 21st, 2015 06:41 pm (UTC)
Хорошо бы проверить эту старую историю. А Вам, случайно, мои по Двоелучной не попадались?
( 14 comments — Leave a comment )